Простая версия сайта

Site colours
Images

Settings

1979 год по решению ООН был объявлен Международным годом ребенка. Именно в честь объявленного Международного года ребенка был построен наш детский сад «Антошка», названный так потому, что многие мальчики первого набора имели это популярное имя.

В июне 1980 года детский сад распахнул свои двери для малышей. Детский сад был открыт для работников градообразующего предприятия "Усолье-Химпром". В 1998 году был передан в ведение муниципального образования. Перед нами стоял вопрос: «Каким мы хотим ви­деть наш детский сад?» Всем сотрудникам хотелось, чтобы садик имел свое лицо, чтобы был всегда наполнен детскими голосами, счастливыми улыбками, чтобы каждый ребе­нок чувствовал себя личностью. Поэтому очень серьезно и тщательно подбирался коллек­тив. Можно уверенно сказать, что это был и остается коллек­тив единомышленников. Имен­но такие воспитатели, добрые и целеустремленные, веселые и дружные, настоящие професси­оналы стояли у истоков разви­тия детского сада: Т.В.Дудникова, В.Ф.Лохова, Н.И.Андреева, Л.Г.Митрохина, В.К.Погожева, В.М.Жукова, Р.С.Крюкова, Н.А.Карпова, С.Н.Перфильева. Это их трудом создавались ус­ловия для всестороннего раз­вития и воспитания детей, фор­мировался позитивный имидж и авторитет дошкольного учреждения. Рядом с опытными на­чинали трудиться молодые вос­питатели: Р.П.Рудых, Н.Н.Кар­пенко, Е.В.Деменская, Т.М.Коз­ловская, Л.В.Павлова, Л.А.Лебе­дева, Н.Г.Яблокова, Г.В.Жигарева, Е.Д.Ветрова, Н.В.Шадрина. Теперь они тоже мастера в сво­ей профессии, имеющие выс­шую и первую квалификацион­ную категории, награжденные знаком «Почетный работник об­щего образования Российской Федерации», почетными грамо­тами Министерства образова­ния Иркутской области, отдела образования и молодежной по­литики. На протяжении 30 лет руководит педагогическим кол­лективом Е.П.Зыкова - замес­титель заведующей по методи­ческой и воспитательной рабо­те. Под ее руководством педа­гоги повышают свою методи­ческую грамотность, ведут опыт­но-экспериментальную работу, участвуют в методических ме­роприятиях областного и город­ского уровня, добиваются хоро­ших результатов в конкурсах профессионального мастер­ства: «Воспитателями года» становились наши педагоги в 2000, 2003 годах, второе место заня­ли в 2007 году.

На протяжении этих лет в детском саду качественно ме­нялись условия, подходы к вос­питанию и обучению детей. В настоящее время в дошкольном учреждении работают специа­листы узких направлений: педа­гог-психолог Е.О.Планида, учитель-логопед С.В. Тихонова,  му­зыкальным развитием - Е.Д. Ветрова и Н.В.Шадрина, физи­ческим развитием - Н.С. Скляр. Данные условия позволяют бо­лее качественно готовить детей к школе, общение с разными специалистами способствует развитию у детей общения и взаимодействия с людьми.

За прошедшие годы в школу выпущено более 1800 детей. Мы гордимся своими выпускниками, многие из них достигли определенных успехов в жизни, а главное, это порядочные и доб­рые люди. Очень многие из вы­пускников привели к нам на воспитание своих детей.

В коллективе нет равнодуш­ных людей, все работают с пол­ной отдачей. Огромное спаси­бо нашим высококвалифициро­ванным медицинским сестрам: Л.В.Скрипченко, О.В.Ворфоломеевой, И.Н.Шибадаевой, они берегут и сохраняют здоровье наших воспитанников. Много лет с душой и профессиональ­но работают повара Л.М.Попо­ва, Н.Ю.Авдеева. Настоящими помощниками воспитателей стали: Н.А.Гурко, Л.П.Планида, Е.С.Лысикова, Н.А.Боянова, Ф.Г.Стефанцова, Н.В.Томилина, О.П.Зайкова. Можно назвать еще многих неравнодушных, трудолюбивых и добрых труже­ниц нашего детского сада.