кнопка росатом в ВК.png

Памятка по организации питания ребенка дошкольного возраста

При организации питания ребенка дошкольного возраста следует учитывать следующее:
1. не допускайте, чтобы ребенок переедал или же испытывал чувство голода;
2. научитесь правильно дозировать количество каждого блюда;
3. можно предлагать ребенку пить натощак воду комнатной температуры (несколько маленьких глотков);
4. если ребенок проголодается между завтраком и обедом, желательно предлагать ему сухофрукты, сырые овощи, фрукты, сухарики, галетное печенье, сок с мякотью, фруктовое пюре, кефир, но не:сладкий чай, булочки, сладкое печенье, бутерброды, конфеты, варенье.
5. если ребенок хочет пить, лучше всего утоляет жажду минеральная вода, отвар шиповника, настои из листьев смородины, земляники, хлебный квас, но не компоты, кисели, сладкие напитки;
6. не заставляйте малыша есть через силу.
7. Если вашим детям объяснения не помогают, понаблюдайте за ними, поищите причину (плохое настроение, плохое самочувствие, озабоченность своими проблемами, незнакомое блюдо, нелюбимый продукт, высказанное кем-то отрицательное мнение о еде и т.д.) Не следует наказывать ребенка, лишая его любимой пищи.
     Помните! Дети очень внимательны, они все видят и слышат. Следите за своими репликами о пище. О пище можно говорить только хорошо. Во время еды все должно быть сосредоточено на этом процессе, для ребенка это довольно — таки сложное дело.
     Не забывайте хвалить детей за аккуратность, неторопливость, культурные навыки.
     Не фиксируйте во время еды внимание ребенка на неудачах (только в крайних случаях, когда это опасно для здоровья).