Телефон «горячей линии» по вопросам приема лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов, детей-инвалидов на обучение по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, а также программам магистратуры: 8(499)455-16-80 (ежедневно с 9.30 до 18.00 по московскому времени, за исключением общевыходных и праздничных дней).

О формировании

Всероссийской социальной сети работников образования

ОФИЦИАЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

О направлении методических материалов

муниципального бюджетного дошкольного

образовательного учреждения

"Детский сад №6"

Масленица 2016

Как на масленой неделе
Из печи блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
Масленица, угощай!
Всем блиночков подавай.
С пылу, с жару-разбирайте!
Похвалить не забывайте!

Вот и наступил древний славянский праздник масленица. Как говорили в старину, пора по горам покататься, в блинах поваляться . . .Каждый день (седмицы) по-разному отмечали. На «встрече» (понедельник) наряжали в женские одежды соломенную куклу Маслену и отвозили ее на самую высокую снежную гору, чтобы Маслене было видно, откуда весна идет. На второй день масленицы – «заигрыши» -  парни приглашали девиц на санях покататься. Хозяйки зазывали гостей. При этом ходили в гости по старшинству. Молодые - к более старшим родственникам и друзьям. Третий день масленицы «лакомки» - собирали только родню. Тещи пекли блины для зятьев. В «широкий четверг» все шли на гулянье. Катались на санях, устраивали кулачные бои – веселились от души. В пятницу «на тещины вечерки» и в субботу на «золовкины посиделки» отдыхали, судачили, блинами отъедались.